Содержание:
Коронавирус изменил и продолжает менять многое. Всё интернет-пространство, включая поисковые системы, социальные сети, популярные блоги, мгновенно среагировало на объявленную пандемию, пытаясь оказать посильную помощь человечеству. Разберёмся в том, что значат некоторые появившиеся функции и как именно максимально использовать эти нововведения.
Нововведения Google в связи с COVID-19
Помимо кампании “Делай Пять”, призванной напомнить элементарные способы защиты от распространения вируса и добавления функций в Гугл Мой бизнес (GMB) Google добавил следующие функции:
Обновление микроразметки.
В связи с тем, что события различного уровня откладываются, переносятся либо вовсе отменяются, было введено несколько необязательных полей. Теперь используя eventStatus в schema.org можно обновить текущее состояние события следующим образом:
Отмена событий:
Выберите в eventStatus значение EventCancelled, сохраняя исходную дату события в startDate.
Перенос событий (при условии, что новая дата в настоящее время неизвестна):
Оставьте исходную дату события в startDate до тех пор, пока не будет известно, когда оно произойдет, и измените eventStatus на EventPostponed. Когда вы узнаете новую дату события, измените eventStatus на EventRescheduled и обновите startDate и endDate, указав актуальную информацию.
Перенос мероприятия на более поздний срок:
Измените дату начала и дату окончания на новые даты, ставшие теперь актуальными. Вы также можете поставить в поле eventStatus EventRescheduled и добавить предыдущий StartDate, но это необязательно.
Организация мероприятия в формате Online:
В поле расположение выберите VirtualLocation
Задайте свойству eventAttendanceMode значение OnlineEventAttendanceMode
Значок Оповещение о “COVID-19”
При введении запросов о близлежащих больницах на картах или в поиске появляется информационное сообщение с правилами поведения для заболевших, разработанными совместно со Всемирной организацией здравоохранения
Оповещение советует оставаться дома и начать со звонка специалистам, чтобы не распространять возможную инфекцию во время похода в больницу.
Функции Яндекс, появившиеся в ходе борьбы с пандемией
Поисковая система разработала и ввела в использование “Индекс самоизоляции”
Эти данные используют для отображения информации о том, насколько хорошо жители разных городов справляются с задачей самоизоляции в условиях карантина. Для этого измеряется уровень активности на улицах (по сходной с интеллектуальной системой поиска пробок на дорогах схеме). Пока индексом покрыты только крупные города
Это позволяет дать оценку принимаемым жителями мерам и понять уровень необходимости работать с гражданской позицией жителей.
Яндекс.школа
Яндекс запускает школу с полноценными видео-уроками в режиме онлайн, доступную с 9 до 14 часов. Пока школа включает в себя уроки по более чем 15 предметам школьной программы. Кампания проводится совместно с Центром педагогического мастерства. Так же школу можно использовать как платформу для онлайн-трансляций уроков.
Поисковые системы работают и будут продолжать работать над тем, чтобы помочь остановить пандемию. Подумай и ты: что ты можешь сделать для этого сегодня?
Настя Барад
Анастасия прошла немалый путь становления себя как маркетолога: магистр филологических наук, эксперт психоанализа в английской литературе, она резко изменила свою жизнь в 2013 году, начиная осваивать Digital маркетинг с самых азов. В этом же году начинающий маркетолог становится младшим сотрудником в далёкой канадской компании RomanZ.
За последние 7 лет Анастасия стала специалистом высокого уровня в SEO оптимизации веб-сайтов, изучила алгоритмы Google, чтобы быть с ними на “ты”, овладела технической базой, включая азы HTML и java script, получила диплом Google Analytics и Google Adwords, закончила несколько топовых курсов от Digital Marketer. Параллельно постоянному расширению теоретической базы Анастасия получила серьёзные экспертизы в работе с Западными и Американскими заказчиками в качестве маркетолога. Показывая высокие результаты в самых различных отраслях: финансы, медицина, малый локальный бизнес — наш автор завоёвывала и продолжает завоёвывать авторитет, а вместе с ним и долгосрочные отношения с заказчиками для компании RomanZ.
С 2015 года Анастасия возглавляет маркетинговый отдел в компании и управляет командой маркетологов, начиная их обучение вместе с CEO компании Романом Зельвенским и оказывая им постоянное менторство.
Сегодня Анастасии есть что сказать о современном маркетинге в целом и о многих вопросах, освещаемых в сети в частности. Анастасия начала развивать себя и как автор статей на тему Digital маркетинг. Не последней причиной в пользу принятия этого решения оказалось скудное качество текстов, выходящих в топ выдачи поисковых систем по некоторым отдельным темам. Как маркетолог со стажем Анастасия уверена, что всё ещё остаются вопросы, плохо освещённые в сети, а рерайтеры вместо поиска верных развёрнутых ответов занимаются переписыванием имеющегося скудного материала. Google начал наказывать за это в 2018, продолжает борьбу до сих пор и очень правильно делает по мнению Анастасии. “Если бы Игорь Северянин знал как уместны будут его слова “Оригинал, ты потускнел от копий!” в 21 веке!” — сокрушается Анастасия.
Именно поэтому слова известного американского автора Ирвина Ялома об авторстве как таковом Анастасия называет своим жизненным кредо: “Ответственность означает авторство. Осознавать ответственность – значит осознавать творение самим собой своего Я, своей судьбы, своих жизненных неприятностей, своих чувств, а также своих страданий, если они имеют место”
“Именно поэтому моя рука дрогнет поставить свою подпись под низкокачественным текстом. Именно поэтому я полностью погружаюсь в вопрос, изучаю всю доступную информацию, делаю субъективную фильтрацию и только будучи полностью готовой к подведению итогов и выводам по изученному вопросу берусь за написание каждого текста”
