Ни для кого не секрет, что весь мир охвачен новостями о пандемии COVID-19. Проблема затронула каждого в той или иной степени. Во многих странах самоизоляция и карантин внедрены на государственном уровне, в других же все остается на совести граждан. В любом случае малые и средние бизнесы — это те, кого проблема коснулась непосредственно. И сегодня мы хотим рассказать, что же они в состоянии предпринять в сложившейся ситуации. 

Самая полезная вещь, которую любой местный бизнес может сделать прямо сейчас, независимо от того, какие услуги и товары он продает, — это предоставление точной информации своим клиентам. Один из первых и главных способов, как это можно сделать, конечно же, сервис Googlе My Busines. Вы можете:

Редактировать название вашего листинга

Здесь вы можете уже в названии указать актуальную в настоящее время информацию по возможности самовывоза либо бесконтактной доставки вашего товара или услуги. 

Редактировать контактный номер телефона

Если ваш бизнес закрыт на карантин, но вы по-прежнему хотите оставаться на связи с вашими клиентами, вы можете отредактировать ваш рабочий автоответчик. В данном случае для связи можно указать домашний номер телефона либо номер того места, где вы находитесь в период карантина. 

Редактировать часы работы

Если график работы вашей компании изменился, укажите это в описании. Вы также можете воспользоваться функцией “Задать измененный график”. Напомним, что для этого вы непременно должны указать обычные часы работы вашего бизнеса. 

Кроме того, 25 Марта 2020 Google добавил возможность указания статуса “Временно закрыт” к вашему листингу. Согласно информации предоставленной Google, этот статус можно будет удалить, как только бизнес начнет работать в штатном режиме. Более того, как говорится в Справке, в настоящий момент в Google Поиске и Картах некоторые места помечаются как временно закрытые самим Гуглом при наличии соответствующей информации, полученной из компетентных источников. Владельцы листингов также могут добавить эту информации в панели GMB.

Добавление новых публикаций, связанных с COVID-19

Google недавно создал дополнительный тип публикаций, который вы можете увидеть в качестве опции на своей панели GMB. В данных постах вы можете разместить как можно больше информации об изменившемся статусе вашего бизнеса, рассказать о нововведениях либо о своем отношении к сложившийся ситуации в целом. 

В Google также предупредили, что все вносимые изменения должны быть проверены перед публикацией. Поэтому не ждите,что внесенные коррективы сразу же появятся на Картах и в Поиске. Это может занять до нескольких дней. 

В заключении, хотим напомнить о ранее упомянутых ограничениях в сервисе Google Мой бизнес:

  • При проверке вносимых изменений о компаниях приоритетом пользуются учреждения здравоохранения. Для всех остальных листингов в первую очередь будут рассматриваться запросы об открытии/закрытии бизнеса, изменении часов работы и временном закрытии.
  • То же самое касается верификации новых листингов — первые в очереди важные компании в сфере здравоохранения.
  • В настоящее время будет недоступна функция добавления отзыва, а также ответы на них и раздел “Вопросы и ответы”

Пока это все, чем вашему бизнесу может помочь сервис Google My Business в сложившейся ситуации. Но, поверьте, это уже не мало, и этими рекомендациями следует непременно воспользоваться.